David 2016: ovvero, grazie Sky per l’ottima serata!

13043320_10208074462033851_5755024096953051108_n (1)

E partiamo alla grande! In seguito all’acquisizione da parte di Sky dei diritti della cerimonia dei David di Donatello, speravamo un po’ tutti in un cambio di registro e ciò è avvenuto: addio Rai, benvenuto Sky! Da istituzione e commercializzazione, la serata è trascorsa piacevolmente (ma forse un po’ frettolosamente) condotta da Alessandro Cattelan, che si è rivelata una scelta più che azzeccata. A lui, si sono affiancanti interventi di Francesco Castelnuovo, Gianni Canova, Pif (con un omaggio a Ettore Scola) e dei The Jackal. A presentare i premi si sono alternate varie stelle del cinema italiano (ovviamente) del calibro di Paola Cortellesi, Dante Ferretti, Stefano Accorsi, Christian De Sica, Nicola Piovani, Anna Foglietta, Valeria Golino, Francesco Pannofino, Vittorio Storaro, Michele Placido, Toni Servillo.
Avrei da ridire solamente sulla poca partecipazione del pubblico che mi è sembrato un tantino freddo… ma ora eccovi la lista dei candidati e dei vincitori.

Miglior film
Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti, regia di Matteo Garrone
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
PERFETTI SCONOSCIUTI, REGIA DI PAOLO GENOVESE (VINCITORE)
Youth – La giovinezza, regia di Paolo Sorrentino

Miglior regista
Gianfranco Rosi – Fuocoammare
MATTERO GARRONE – IL RACCONTO DEI RACCONTI (VINCITORE)
Claudio Caligari – Non essere cattivo
Paolo Genovese – Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

Miglior regista esordiente
Carlo Lavagna – Arianna
Adriano Valerio – Banat (Il viaggio)
Piero Messina – L’attesa
GABRIELE MAINETTI – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (VINCITORE)
Franscesco Miccichè e Fabio Bonifacci – Loro chi?
Alberto Caviglia  – Pecore in erba

Migliore scenggiatura
Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti e Massimo Gaudioso – Il racconto dei racconti
Nicola Guaglianone e Menotti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Francesca Serafini e Giordano Meacci – Non essere cattivo
PAOLO GENOVESE, FILIPPO BOLOGNA, PAOLO COSTELLA, PAOLA MAMMINI E ROLANDO RAVELLO – PERFETTI SCONOSCIUTI (VINCITORE)
Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

Migliore produttore
21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce Cinecittà, Rai Cinema e Les Films d’Ici con Arte France Cinéma – Fuocoammare
Archimede e Rai Cinema – Il racconto dei racconti 
GABRIELE MAINETTI PER GOON FILMS, CON RAI CINEMA – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (VINCITORE)
Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group – Non essere cattivo
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film – Youth – La giovinezza

Migliore attrice protagonista
Paola Cortellesi – Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli – Io e lei
Juliette Binoche – L’attesa
ILENIA PASTORELLI – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (VINCITRICE)
Valeria Golino – Per amor vostro
Anna Foglietta – Perfetti sconosciuti
Àstrid Bergès-Frisbey – Alaska

Migliore attore protagonista
CLAUDIO SANTAMARIA – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (VINCITORE)
Luca Marinelli – Non essere cattivo
Alessandro Borghi – Non essere cattivo
Valerio Mastandrea – Perfetti sconosciuti
Marco Giallini – Perfetti sconosciuti

Migliore attrice non protagonista
Piera Degli Esposti – Assolo
ANTONIA TRUPPO – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (VINCITRICE)
Elisabetta De Vito – Non essere cattivo
Sonia Bergamasco – Quo vado?
Claudia Cardinale – Ultima fermata

Migliore attore non protagonista
Valerio Binasco – Alaska
Fabrizio Bentivoglio – Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston – La felicità è un sistema complesso
LUCA MARINELLI – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (VINCITORE)
Alessandro Borghi – Suburra

Migliore direttore della fotografia
PETER SUSCHITZKY – IL RACCONTO DEI RACCONTI (VINCITORE)
Michele D’Attanasio – Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi – Non essere cattivo
Paolo Carnera – Suburra
Luca Bigazzi – Youth – La giovinezza (Youth)

Migliore musicista
Alexandre Desplat – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Ennio Morricone – La corrispondenza
Michele Braga e Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini – Non essere cattivo
DAVID LANG – YOUTH – LA GIOVINEZZA (VINCITORE)

Migliore canzone originale
Torta di noi – musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa – La felicità è un sistema complesso
A cuor leggero – musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia – Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti – musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia – Perfetti sconosciuti
La prima Repubblica – musica, testi e interpretazione di Checco Zalone – Quo vado?
SIMPLE SONG #3 – MUSICA E TESTI DI DAVID LANG, INTERPRETAZIONE DI SUMI JO – YOUTH – LA GIOVINEZZA (VINCITRICE)

Migliore scenografo
DIMITRI CAPUANI E ALESSIA ANFUSO – IL RACCONTO DEI RACCONTI (VINCITORI)
Maurizio Sabatini – La corrispondenza
Massimiliano Sturiale – Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria – Non essere cattivo
Paki Meduri – Suburra
Ludovica Ferrario – Youth – La giovinezza

Migliore costumista
MASSIMO CANTINI PARRINI – IL RACCONTO DEI RACCONTI (VINCITORE)
Gemma Mascagni – La corrispondenza
Mary Montalto – Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini – Non essere cattivo
Carlo Poggioli – Youth – La giovinezza

Migliore truccatore
GINO TAMAGNINI, VALTER CASOTTO, LUIGI D’ANDREA E LEONARDO CRUCIANO – IL RACCONTO DEI RACCONTI (VINCITORI)
Enrico Iacoponi – La corrispondenza
Giulio Pezza – Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Minì – Non essere cattivo
Maurizio Silvi – Youth – La giovinezza

Migliore acconciatore
FRANCESCO PEGORETTI – IL RACCONTO DEI RACCONTI (VINCITORE)
Elena Gregorini – La corrispondenza
Angelo Vannella – Lo chiamavano Jeeg Robot
Sharim Sabatini – Non essere cattivo
Aldo Signoretti – Youth – La giovinezza

Migliore montatore
Jacopo Quadri – Fuocoammare
ANDREA MAGNUOLO, CON LA COLLABORAZIONE DI FEDERICO CONFORTI – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (VINCITORE)
Consuelo Catucci – Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone – Suburra
Cristiano Travaglioli – Youth – La giovinezza

Migliore fonico di presa diretta
Maricetta Lombardo – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Valentino Giannì – Lo chiamavano Jeeg Robot
ANGELO BONANNI – NON ESSERE CATTIVO (VINCITORE)
Umberto Montesanti – Perfetti sconosciuti
Emanuele Cerere – Youth – La giovinezza

Migliori effetti digitali
EDI – Effetti Digitali Italiani – Game Therapy
MAKINARIUM – IL RACCONTO DEI RACCONTI (VINCITORE)
Chromatica – Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie – Suburra
Peerless – Youth – La giovinezza

Miglior documentario di lungometraggio
I bambini sanno, regia di Walter Veltroni
Harry’s Bar, regia di Carlotta Cerquetti
Louisiana (The Other Side), regia di Roberto Minervini
Revelstoke. Un bacio nel vento, regia di Nicola Moruzzi
S FOR STANLEY – TRENT’ANNI DIETRO AL VOLANTE DI STANLEY KUBRICK, REGIA DI ALEX INFASCELLI (VINCITORE)

Miglior cortometraggio
BELLISSIMA, REGIA DI ALESSANDRO CAPITANI (VINCITORE)
A metà luce 2016, regia di Anna Gigante
Dove l’acqua con altra acqua si confonde, regia di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La ballata dei senzatetto, regia di Monica Manganelli
Per Anna, regia di Andrea Zuliani

Premio David giovani
Alaska, regia di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi, regia di Massimiliano Bruno
LA CORRISPONDENZA, REGIA DI GIUSEPPE TORNATORE (VINCITORE)
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Quo vado?, regia di Gennaro Nunziante

Miglior film straniero
Carol, regia di Todd Haynes
Il caso Spotlight (Spotlight), regia di Tom McCarthy
IL PONTE DELLE SPIE, REGIA DI STEVEN SPIELBERG (VINCITORE)
Inside Out, regia di Pete Docter
Remember, regia di Atom Egoyan

Miglior film dell’Unione Europea
45 anni (45 Years), regia di Andrew Haigh
Dio esiste e vive a Bruxelles (Le tout nouveau testament), regia di Jaco Van Dormael
IL FIGLIO DI SAUL, REGIA DI LASZLO NEMES (VINCITORE)
Perfect Day, regia di Fernando León de Aranoa
The Danish Girl, regia di Tom Hooper

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...