Oscar 2017: Moonlight stupisce tutti e fa il colpaccio!

Leggi il sottotitolo: “Di quella volta che Warren Beatty e Faye Dunaway annunciarono il Miglior film sbagliato.”

La notte volge al termine, la mattina avanza coi primi colori sfumati dell’alba. Qui a Torino sono le 06.25, nella Città degli angeli sono le 21.25. Anche questa 89esima edizione degli Oscar si è tenuta presso il Dolby Theatre di Los Angeles. A condurre abbiamo trovato Jimmy Kimmel, famoso per il suo Jimmy Kimmel Live!, forse qui un po’ troppo rigido (d’altronde era la sua prima volta agli Oscar, ma non in uno show…).

The Oscars GIF - Find & Share on GIPHY

Beh, come sono andate le premiazioni? Dopo un red carpet dove tutti Noi (e Voi) aspettavamo la sfilata di Emma Stone (quando poi è arrivata tanta roba), eccoci subito immersi in una corsa che sembra più voler provocare The Donald che decretare i veri candidati migliori. Kimmel si è dilettato per lo più in gag di sfida al nuovo “difficile” Presidente degli States. A sorpresa sono stati assegnati importanti premi a Moonlight, ma anche tanti sono stati quelli assegnati al già premiatissimo La La Land (qui la nostra recensione). Tra photobombing di Justin Timberlake, simpatici battibecchi tra Kimmel e Matt Damon, la dolce comparsata di Katherine Johnson (la matematica, scienziata e fisica afroamericana della Nasa di Il diritto di contare) e l’ingresso di Michael J Fox accompagnato da Seth Rogen sgommando sulla famosissima DeLorean, la serata si è conclusa (non proprio) felicemente. Io volevo scrivere che si fosse conclusa sulle spettacolari note di Justin Hurwitz ma all’ultimo c’è stata una terribile gaffe in cui Warren Beatty e Faye Dunaway hanno letto il vincitore del Miglior film sbagliato, nell’imbarazzo generale (tutto il cast di La La Land è stato fatto scendere dal palco dopo che già aveva ringraziato i presenti in sala, lasciando il posto ai ragazzi di Moonlight).

c5pdgeuuyaeq7w5

Busta sbagliata: non è La La Land il miglior film, bensì Moonlight!

Qui di seguito potete leggere tutti i vincitori di questa edizione:

Miglior film

  • Arrival, prodotto da Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde
  • Barriere, prodotto da Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black
  • La battaglia di Hacksaw Ridge, prodotto da Bill Mechanic e David Permut
  • Hell or High Water, prodotto da Carla Hacken e Julie Yorn
  • Il diritto di contare, prodotto da Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi
  • La La Land, prodotto da Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt
  • Lion – La strada verso casa, prodotto da Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder
  • Manchester by the Sea, prodotto da Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh
  • MOONLIGHT, PRODOTTO DA ADELE ROMANSKI, DEDE GARDNER E JEREMY KLEINER

Miglior regia

  • DAMIEN CHAZELLE – LA LA LAND
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge

Miglior attore protagonista

  • CASEY AFFLECK – MANCHESTER BY THE SEA
  • Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Denzel Washington – Barriere

Miglior attrice protagonista

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • EMMA STONE – LA LA LAND
  • Meryl Streep – Florence

Miglior attore non protagonista

  • MAHERSHALA ALI – MOONLIGHT
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion – La strada verso casa
  • Michael Shannon – Animali notturni

Miglior attrice non protagonista

  • VIOLA DAVIS – BARRIERE
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion – La strada verso casa
  • Octavia Spencer – Il diritto di contare
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

Migliore sceneggiatura originale

  • Damien Chazelle – La La Land
  • KENNETH LONERGAN – MANCHESTER BY THE SEA
  • Taylor Sheridan – Hell or High Water
  • Efthymis Filippou e Yorgos Lanthimos – The Lobster
  • Mike Mills – 20th Century Women

Migliore sceneggiatura non originale

  • BARRY JENKINS E TARELL MCCRANEY – MOONLIGHT
  • Eric Heisserer – Arrival
  • Luke Davies – Lion – La strada verso casa
  • August Wilson – Barriere
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi – Il diritto di contare

Miglior film straniero

  • Land of Mine – Sotto la sabbia (Under sandet), regia di Martin Zandvliet (Danimarca)
  • En man som heter Ove, regia di Hannes Holm (Svezia)
  • IL CLIENTE (FORUSHANDEH), REGIA DI ASGHAR FARHADI (IRAN)
  • Tanna, regia di Martin Butler e Bentley Dean (Australia)
  • Vi presento Toni Erdmann (Toni Erdmann), regia di Maren Ade (Germania)

Miglior film d’animazione

  • ZOOTROPOLIS, REGIA DI RICH MOORE E BYRON HOWARD
  • Oceania, regia di John Musker e Ron Clements
  • Kubo e la spada magica,  regia di Travis Knight
  • La tartaruga rossa, regia di Michaël Dudok de Wit
  • La mia vita da Zucchina, regia di Claude Barras

Miglior fotografia

  • LINUS SANDGREN – LA LA LAND
  • Bradford Young – Arrival
  • Greig Fraser – Lion – La strada verso casa
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence

Miglior scenografia

  • Patrice Vermette e Paul Hotte – Arrival
  • Stuart Craig e Anna Pinnock – Animali fantastici e dove trovarli
  • Jess Gonchor e Nancy Haigh – Ave, Cesare!
  • SANDY REYNOLDS-WASCO E DAVID WASCO – LA LA LAND
  • Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena – Passengers

Miglior montaggio

  • Tom Cross – La La Land
  • Joi McMillon e Nat Sanders – Moonlight
  • JOHN GILBERT – LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE
  • Joe Walker – Arrival
  • Jake Roberts – Hell or High Water

Miglior colonna sonora

  • Mica Levi – Jackie
  • JUSTIN HURWITZ – LA LA LAND
  • Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion – La strada verso casa
  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Thomas Newman – Passengers

Miglior canzone

  • Audition (The Fools Who Dream) (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling! (Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster) – Trolls
  • CITY OF STARS (JUSTIN HURWITZ, BENJ PASEK, JUSTIN PAUL) – LA LA LAND
  • The Empty Chair (J. Ralph e Sting) – Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go (Lin-Manuel Miranda) – Oceania

Migliori effetti speciali

  • Deepwater – Inferno sull’oceano
  • Doctor Strange
  • IL LIBRO DELLA GIUNGLA
  • Kubo e la spada magica
  • Rogue One: A Star Wars Story

Miglior sonoro

  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars Story
  • KEVIN O’CONNELL, ANDY WRIGHT, ROBERT MACKENZIE E PETER GRACE – LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE 
  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – Arrival
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi [candidatura cancellata]

Miglior montaggio sonoro

  • SYLVAIN BELLEMARE – ARRIVAL
  • Wylie Stateman, Renée Tondelli – Deepwater – Inferno sull’oceano
  • Robert Mackenzie, Andy Wright – La battaglia di Hacksaw Ridge
  • Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La La Land
  • Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully

Migliori costumi

  • Joanna Johnston – Allied – Un’ombra nascosta
  • COLLEEN ATWOOD – ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI
  • Consolata Boyle – Florence
  • Madeline Funtaine – Jackie
  • Mary Zophers – La La Land

Miglior trucco e acconciatura

  • Eva Von Bahr e Love Larson – En man som heter Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek Beyond
  • ALESSANDRO BERTOLAZZI, GIORGIO GREGORINI E CHRISTOPHER NELSON – SUICIDE SQUAD

Miglior documentario

  • XIII emendamento (13th), regia di Ava DuVernay
  • Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
  • I Am Not Your Negro, regia di Raoul Peck
  • Life, Animated, regia di Roger Ross Williams
  • O.J.: MADE IN AMERICA, REGIA DI EZRA EDELMAN

Miglior cortometraggio documentario

  • 4.1 Miles, regia di Daphne Matziaraki
  • Extremis, regia di Dan Krauss
  • Joe’s Violin, regia di Kahane Cooperman
  • Watani: My Homeland, regia di Marcel Mettelsiefen
  • THE WHITE HELMETS, REGIA DI ORLANDO VON EINSIEDEL

Miglior cortometraggio

  • Ennemis intérieurs, regia di Sélim Azzazi
  • La Femme et la TGV, regia di Timo von Gunten
  • Silent Nights, regia di Aske Bang
  • SING, REGIA DI KRISTOF DEAK
  • Timecode, regia di Juanjo Giménez Peña

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Blind Vaysha, regia di Theodore Ushev
  • Borrowed Time, regia di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
  • Pear and Cider Cigarettes, regia di Robert Valley
  • Pearl, regia di Patrick Osborne
  • PIPER, REGIA DI ALAN BARILLARO
Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...