Oscar 2018: vince la favola fantastica di Guillermone!

Quest’anno si è tenuta una cerimonia importante, si festeggiavano i 90 anni degli Academy Awards eppure l’evento di quest’anno è stato tra i più piatti e monotoni che abbiamo mai seguito. A condurre ritroviamo Jimmy Kimmel, che già l’anno scorso ci era quasi riuscito a farci addormentare se non fosse stato per quel clamoroso colpo di scena finale (o gaffe) di Warren Beatty e Faye Dunaway (ovviamente non sono mancate battutine a riguardo)…

Mark Hamill Oscars GIF by The Academy Awards - Find & Share on GIPHY

Tra poca comicità, tanta seriosità, time’s up, commemorazioni varie e nemmeno qualche divertente siparietto, è stata un’edizione tutto sommato tranquilla ed abbastanza equilibrata. Guillermone ha segnato una telefonata ma incredibile doppia vittoria (miglior film e miglior regia), Tre manifesti si è accaparrato miglior Continua a leggere “Oscar 2018: vince la favola fantastica di Guillermone!”

Annunci

Oscar 2017: Moonlight stupisce tutti e fa il colpaccio!

Leggi il sottotitolo: “Di quella volta che Warren Beatty e Faye Dunaway annunciarono il Miglior film sbagliato.”

La notte volge al termine, la mattina avanza coi primi colori sfumati dell’alba. Qui a Torino sono le 06.25, nella Città degli angeli sono le 21.25. Anche questa 89esima edizione degli Oscar si è tenuta presso il Dolby Theatre di Los Angeles. A condurre abbiamo trovato Jimmy Kimmel, famoso per il suo Jimmy Kimmel Live!, forse qui un po’ troppo rigido (d’altronde era la sua prima volta agli Oscar, ma non in uno show…).

Emma Stone Photobomb GIF by The Academy Awards - Find & Share on GIPHY

Beh, come sono andate le premiazioni? Dopo un red carpet dove tutti Noi (e Voi) aspettavamo la sfilata di Emma Stone (quando poi è arrivata tanta roba), eccoci subito immersi in una corsa che Continua a leggere “Oscar 2017: Moonlight stupisce tutti e fa il colpaccio!”

Oscar 2017: compilate i vostri pronostici!

Bene, mancano ormai pochi giorni agli Oscar 2017. La cerimonia di premiazione avrà luogo il 26 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles. La diretta sarà trasmessa dalla ABC, e rilanciata in più di 225 Paesi in tutto il mondo.

Come già anche negli anni passati, Noi di Cinemundto passeremo tutta la notte a seguire l’evento commentandolo con voi.
Sarà La La Land a trionfare clamorosamente dopo le sue 14 candidature da record? O sarà il riscatto di Mel Gibson con il suo Hacksaw Ridge? O a sorpresa Moonlight sbaraglierà tutto e tutti?

Qui di seguito vi lasciamo un link per compilare il vostro pronostico dei papabili vincitori di questa 89°esima edizione degli Academy Awards. Vediamo quanti ne indovinate.

COMPILATE I PRONOSTICI DI QUESTI OSCAR 2017

Oscar 2016: ovvero, di quella volta che Leo vinse l’Oscar!

the-oscars-2
E così questi Oscars 2016 si sono conclusi. Un ringraziamento speciale a tutti quei temerari che sono rimasti in piedi tutta la notte e sono riusciti a seguirci con commenti e giudizi sull’andamento di questa prestigiosa cerimonia (siete aumentati di tanto anche durante l’evento e non posso che dichiararmi più che contento)!
Spero vi sia piaciuto il nostro servizio di questa notte e vi invito a continuare a seguirci sulla nostra pagina facebook Cinemundto.

Migliore sceneggiatura originale

  • Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen – Il ponte delle spie (Bridge of Spies)
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Josh Cooley, Ronnie del Carmen, Pete Docter e Meg LeFauve – Inside Out
  • TOM MCCARTHY E JOSH SINGER – IL CASO SPOTLIGHT (SPOTLIGHT)
  • Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leight Savidge e Alan Wenkus – Straight Outta Compton

Migliore sceneggiatura non originale

  • CHARLES RANDOLPH E ADAM MCKAY – LA GRANDE SCOMMESSA (THE BIG SHORT)
  • Nick Hornby Brooklyn’
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Sopravvissuto – The Martian (The Martian)
  • Emma Donoghue – Room

Miglior attrice non protagonista

  • Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Il caso Spotlight (Spotlight)
  • ALICIA VIKANDER – THE DANISH GIRL
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Migliori costumi

  • Sandy Powell – Carol
  • Sandy Powell – Cenerentola (Cinderella)
  • Paco Delgado – The Danish Girl
  • JENNY BEAVAN – MAD MAX: FURY ROAD
  • Jacqueline West – Revenant – Redivivo (The Revenant)

Miglior scenografia

  • Rena DeAngelo, Bernhard Henrich e Adam Stockhausen – Il ponte delle spie (Bridge of Spies)
  • Michael Standish e Eve Stewart – The Danish Girl
  • COLIN GIBSON E LISA THOMPSON – MAD MAX: FURY ROAD
  • Celia Bobak e Arthur Max – Sopravvissuto – The Martian (The Martian)
  • Jack Fisk e Hamish Purdy – Revenant – Redivivo (The Revenant)

Miglior trucco e acconciatura

  • LESLEY VANDERWALT, ELKA WARDEGA E DAMIAN MARTIN – MAD MAX: FURY ROAD
  • Love Larson e Eva Von Bahr – Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)
  • Sian Grigg, Duncan Jarman e Robert A. Pandini – Revenant – Redivivo (The Revenant)

Miglior fotografia

  • Ed Lachman – Carol
  • Robert Richardson – The Hateful Eight
  • John Seale – Mad Max: Fury Road
  • EMMANUEL LUBEZKI – REVENANT – REDIVIVO (THE REVENANT)
  • Roger Deakins – Sicario

Miglior montaggio

  • Hank Corwin – La grande scommessa (The Big Short)
  • MARGARET SIXEL – MAD MAX: FURY ROAD
  • Stephen Mirrione – Revenant – Redivivo (The Revenant)
  • Tom McArdle – Il caso Spotlight (Spotlight)
  • Maryann Brandon e Mary Jo Markey – Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens)

Miglior montaggio sonoro

  • MARK MANGINI E DAVID WHITE – MAD MAX: FURY ROAD
  • Alan Robert Murray – Sicario
  • Matthew Wood e David Acord – Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens)
  • Oliver Tarney – Sopravvissuto – The Martian (The Martian)
  • Martin Hernandez e Lon Bender – Revenant – Redivivo (The Revenant)

Miglior sonoro

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin – Il ponte delle spie (Bridge of Spies)
  • CHRIS JENKINS, GREGG RUDLOFF E BEN OSMO – MAD MAX: FURY ROAD
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens)
  • Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth – Sopravvissuto – The Martian (The Martian)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek – Revenant – Redivivo (The Revenant)

Migliori effetti speciali

  • MARK WILLIAMS ARDINGTON, SARA BENNETT, PAUL NORRIS E ANDREW WHITEHURST – EX MACHINA
  • Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams e Tom Wood – Mad Max: Fury Road
  • Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers e Steven Warner – Sopravvissuto – The Martian (The Martian)
  • Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer – Revenant – Redivivo (The Revenant)
  • Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh e Neal Scanlan – Star Wars: Il risveglio della Forza(Star Wars: The Force Awakens)

Miglior cortometraggio d’animazione

  • BEAR STORY, REGIA DI GABRIEL OSORIO VARGAS
  • Prologue, regia di Richard Williams
  • Sanjay’s super team, regia di Sanjay Patel
  • We can’t live without cosmos, regia di Konstantin Bronzit
  • World of tomorrow, regia di Don Hertzfeldt

Miglior film d’animazione

  • Anomalisa, regia di Charlie Kaufman e Duke Johnson
  • Il bambino che scoprì il mondo (Boy & The World), regia di Alê Abreu
  • INSIDE OUT, REGIA DI PETE DOCTER E RONNIE DEL CARMEN
  • Shaun, vita da pecora – Il film (Shaun the Sheep Movie), regia di Mark Burton e Richard Starzak
  • Quando c’era Marnie (思い出のマーニー Omoide no Mānī?), regia di Hiromasa Yonebayashi

Miglior attore non protagonista

  • Christian Bale – La grande scommessa (The Big Short)
  • Tom Hardy – Revenant – Redivivo (The Revenant)
  • Mark Ruffalo – Il caso Spotlight (Spotlight)
  • MARK RYLANCE – IL PONTE DELLE SPIE (BRIDGE OF SPIES)
  • Sylvester Stallone – Creed – Nato per combattere (Creed)

Miglior cortometraggio documentario

  • Body Team 12 – regia di David Darg e Bryn Mooser
  • Chau, Beyond The Lines – regia di Courtney Marsh e Jerry France
  • Claude Lenzmann: Spectres Of The Shoah – regia di Adam Benzine
  • A GIRL IN THE RIVER: THE PRICE OF FOREGIVENESS – REGIA DI SHARMEEN OBAID-CHINOY
  • Last Dat Of Freedom – regia di Dee Hibert e Jones Nomi Talisman

Miglior documentario

  • AMY, REGIA DI ASIF KAPADIA
  • Cartel land, regia di Matthew Heineman
  • The Look of Silence, regia di Joshua Oppenheimer
  • What happened, miss Simone?, regia di Liz Garbus
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, regia di Evgeny Afineevsky

Miglior cortometraggio

  • Ave Maria, regia di Basil Khalil
  • Day one, regia di Henry Huges
  • Everything will be ok, regia di Patrick Vollrath
  • Shock, regia di Jamie Donoughue
  • STUTTERER, REGIA DI BENJAMIN CLEARY E SERENA ARMITAGE

Miglior film straniero

  • El abrazo de la serpiente, regia di Ciro Guerra (Colombia)
  • Mustang, regia di Deniz Gamze Ergüven (Francia)
  • IL FIGLIO DI SAUL (SAUL FIA), REGIA DI LASZLO NEMES (Ungheria)
  • Theeb, regia di Naji Abu Nowar (Giordania)
  • A War, regia di Tobias Lindholm (Danimarca)

Miglior colonna sonora

  • Thomas Newman – Il ponte delle spie (Bridge Of Spies)
  • Carter Burwell – Carol
  • ENNIO MORRICONE – THE HATEFUL EIGHT
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario
  • John Williams – Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens)

Miglior canzone

  • Earned It (Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville e Stephan Moccio) –Cinquanta sfumature di grigio (Fifty Shades of Grey)
  • Manta Ray (J. Ralph e Antony Hegarty) – Racing Extinction
  • Simple Song #3 (David Lang) – Youth – La giovinezza (Youth)
  • Til It Happens to You (Diane Warren e Lady Gaga) – The Hunting Ground
  • WRITING’S ON THE WALL (JIMMY NAPES E SAM SMITH) – SPECTRE

Miglior regia

  • Lenny Abrahamson – Room
  • ALEJANDRO GONZALEZ INARRITU – REVENANT – REDIVIVO (THE REVENANT)
  • Tom McCarthy – Il caso Spotlight (Spotlight)
  • Adam McKay – La grande scommessa (The Big Short)
  • George Miller – Mad Max: Fury Road

Miglior attrice protagonista

  • Cate Blanchett – Carol
  • BRIE LARSON – ROOM
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Charlotte Rampling – 45 anni (45 Years)
  • Saoirse Ronan – Brooklyn

Miglior attore protagonista

  • Bryan Cranston – L’ultima parola – La vera storia di Dalton Trumbo (Trumbo)
  • Matt Damon – Sopravvissuto – The Martian (The Martian)
  • LEONARDO DICAPRIO – REVENANT – REDIVIVO (THE REVENANT)
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – The Danish Girl

Miglior film

  • La grande scommessa (The Big Short), regia di Adam McKay
  • Il ponte delle spie (Bridge of Spies), regia di Steven Spielberg
  • Brooklyn, regia di John Crowley
  • Mad Max: Fury Road, regia di George Miller
  • Sopravvissuto – The Martian (The Martian), regia di Ridley Scott
  • Revenant – Redivivo (The Revenant), regia di Alejandro González Iñárritu
  • Room, regia di Lenny Abrahamson
  • IL CASO SPOTLIGHT (SPOTLIGHT), REGIA DI TOM MCCARTHY